微博网址 微信
设为首页   加入收藏 
简体 繁体
 县长信箱 | 在线访谈 | 在线咨询 | 投诉举报 | 民意征集 | 建言献策 
全文检索:
   
 县长信箱 
 在线访谈 
 在线咨询 
 投诉举报 
 民意征集 
 建言献策 
  网站首页
当前位置: 网站首页>>内容页
标题 关于农民饮水问题
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-03-09
处理状态 处理完成
发言内容 各位领导你们辛苦了,知道你们整天都在关心大事很忙,但是和农民生活相关的小事也请你们关注下。(1)广济镇高家庄村村民现在的饮用水是地下直接抽上来用,只要水一烧开,底下全是一层白色的粉末,水面上全是花花,农民苦啊,没办法,水乃生命之源泉,只有天天继续用这个水做饭,生活。(2),现在都什么年代了,村上管抽水的人为什么是两天才抽一次水,而且有钱的人家都有太阳能,有自吸泵,没钱的穷苦农民自己的水龙头的水小的可怜,不要求有24小时不间断的自来水,只求能不能每天都抽水。领导们,知道你们很忙,天天这里考察,那里考察的,希望到高家庄村实地考察一下吧,以上句句为真。
回复人名称 swj
回复时间 2018-03-16
回复内容

尊敬的网友:

你好!你反应的周至县广济镇高家庄村饮用水问题收悉,我局领导高度重视,分管副局长吴兴怀立即安排周至县人饮办调查,现将调查情况回复如下:

一、基本情况

周至县广济镇高家庄村有网民反映饮用水问题,1、自来水烧开后,有一层白色粉末等;2、自来水不要求有24小时不间断,只求每天都抽水,望实地考察,予以解决!

二、调查情况说明

周至县广济镇高家庄村有网民反映饮用水问题,经我局工作人员和广济镇及村干部对该问题调查,现回复如下:一是水烧开后有一层白色粉末,是因为关中地区水硬度普遍偏高,对身体无害,这是专家们在研究的课题,高家庄村的自来水从以往的化验报告看,符合国家生活饮用水卫生标准;二是高家庄村5个村民小组都有独立的供水系统,都有自己的机井和水塔,管理上实行各组自己管理,采取定时供水方式,我们建议村里延长供水时间,确保群众正常用水。

三、下一步打算

我们将继续做好农村安全饮水政策宣传,提供好技术支持,做好水质化验工作,确保人民群众能吃上安全、卫生的自来水。

(信息员:王军社 电话:87112272 手机:13571978209

 

 

 

周至县水务局

2018314

返回首页 | 网站地图
主办单位:周至县人民政府 承办单位:周至县人民政府办公室
Copyright(C)2012 www.zhouzhi.gov.cn All Rights Reserved.  陕ICP备13007784
 陕公网安备 61012402000110号 网站标识码6101240012

联系地址:周至县老城东街37号。 邮编:710400 联系电话:029-87111571 传真:029-87116490